Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начались крещенские купания

18 января 2023 23:58 Общество

К 11 часам ночи в Коренной пустыни в купель окунулись около 400 паломников.

В Курской области начались крещенские купания. По традиции, много паломников в Коренной пустыни. К 23:30 здесь совершили погружение уже около 480 верующих.

— В прошлом году в это время паломников было больше, — говорит замначальника Центра ГИМС Виктор Карягин. — Такой погоды как сегодня не было давно: дождь, ветер. Но, думаю, паломников будет ещё много. Обычно основной наплыв — после полуночи.

На территории монастыря оборудовано три купели, одна из них — открытая. Уже накануне спасатели подготовили место, вырезали лёд, установили металлическое ограждения, сетку.

Всего же в Золотухинском районе для погружения в Крещенскую воду организовано пять мест. Дежурят сотрудники ГИМС, администрация района, сельского совета, аварийно-спасательная служба и скорая помощь.

После погружения в воду паломники бегут согреться: на берегу установлены две обогреваемые палатки. Время приближается к полуночи, а у проруби светло, как днём: установлены два световых прожектора.

Курские сотрудники полиции обеспечивают охрану порядка. Всего по области оборудовано 44 места для погружение в Крещенскую воду.

Елена Гамова, фото автора, Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область вошла в финал голосования за главные достопримечательности страны
25 марта 18:38
Курская область вошла в финал голосования за главные достопримечательности страны

В последний этап от региона вышла Коренная Пустынь.