Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области впервые провели лапароскопию новорожденной

18 января 2023 16:57 Здоровье

Девочке удалили крупную опухоль на яичнике.

Курские врачи впервые в истории провели лапароскопическую операцию новорожденной. Маленькой пациентке не исполнилось даже суток.

Медики внутриутробно диагностировали у малышки большую опухоль на яичнике. Когда ребенок появился на свет, медики дообследовали ее и пришли к решению, что девочке необходима экстренная операция.

Бригада состояла из врачей разного профиля: завотделением оперативной гинекологии ОПЦ Крестинин Владимир Олегович, заместитель главврача по хирургии областной детской клинической больницы №2 Ришт Дмитрий Олегович и завотделением анестезиологии-реанимации ОДКБ №2 Ложников Валерий Константинович.

Ранее курские медики направляли таких пациентов в больницы Москвы или Санкт-Петербурга или же проводили полостную операцию (с разрезом на животе).  Лапароскопия считается технически сложной операции, поскольку для ее выполнения требуется нагнетание газа в брюшную полость. Особенно непросто прооперировать этим методом ребенка, размер органов которого еще слишком мал для широких манипуляций инструментами.

— Для такой малышки, тем более девочки, операция лапароскопическим доступом является менее травматичной, поскольку не производится большой разрез брюшной полости, быстрее происходит восстановление после операции, меньше болевой синдром, но и соответственно послеоперационные шрамы: после лапароскопии это всего 3 маленькие дырочки, а после полостной операции – это был бы большой разрез на животе, — поясняют в пресс-службе ОПЦ.

Несмотря на все трудности бригада врачей справилась и не просто спасла жизнь крошечной курянке, но и сохранила ей здоровье.

Фото: Курской областной перинатальный центр

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.