Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области ИТ-специалисты могут получить отсрочку от армии

20 января 2023 16:41 Общество

С марта 2022 года такой возможностью воспользовались уже 37 курян.

Фото: Правительство Курской области

В Курской области сотрудники ИТ-компаний могут подать заявления на отсрочку от срочной службы в армии. Сделать это можно будет с 23 января по 6 февраля.

Как сообщает Минцифры РФ, правила подачи заявлений на отсрочку изменились. Теперь подать информацию о себе может как сам ИТ-специалист через «Госуслуги», так и его работодатель. До 9 февраля организация должна проверить данные своих сотрудников в личном кабинете и отправить списки в Минцифры через «Госуслуги». От одной компании можно отправлять несколько списков.

Минцифры передает данные в Минобороны до 1 марта, а решение об отсрочке в период с 1 апреля по 15 июля примет призывная комиссия

Чтобы подать заявление на отсрочку, необходимо соответствовать следующим критериям: быть гражданином России в возрасте от 18 до 27 лет, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, а также работать в аккредитованной ИТ-компании не менее 11 месяцев в период с 1 апреля по 31 марта 2023 года. Если стаж ИТ-специалиста меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться, что он устроился на работу в течение года после окончания вуза.

Возможность получить отсрочку от срочной службы для ИТ-специалистов появилась в марте 2022 года. За это время ею воспользовались 37 сотрудников курских ИТ-компаний.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.