Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Управлении ФНС по Курской области рассказали о Едином налоговом счёте

24 января 2023 17:51 Общество

Управление ФНС России по Курской области напоминает, что с 1 января 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введен институт Единого налогового счета, главная особенность которого в том, что все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо.

Теперь налоги уплачиваются по принципу единого платежа. Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму.

Внедрение данного нововведения исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС. Главное, что потребуется внести налогоплательщику ИНН и сумму, а налоговые органы самостоятельно распределят платеж по нужным налоговым обязательствам налогоплательщика.

При заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 — «Номер счета получателя средств».

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Более подробно ознакомиться с информацией о Едином налоговом счете, реквизитами, необходимыми для заполнения платежных документов, а также посмотреть образцы их заполнения можно на официальном сайте ФНС России, промостраница «Единый налоговый счет».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В небе над Курской областью сбили восемь украинских беспилотников
20 апреля 08:44
В небе над Курской областью сбили восемь украинских беспилотников

С вечера пятницы до раннего утра субботы в регионе действовала опасность атаки БПЛА.