Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на первом этапе оборудуют 1138 платных парковочных мест

26 января 2023 16:44 Транспорт

До 1 марта система будет работать в тестовом режиме.

Уже 1 февраля в областном центре в тестовом режиме заработают платные парковки. До 1 марта парковочные места оплачивать не нужно. Напомним, что они заработают на Красной и Привокзальной площадях, улицах Ленина, Радищева, Карла Маркса, Дзержинского, Верхней Луговой, Гоголя, Челюскинцев и Кати Зеленко.

— Для чего нужен тестовый режим? Чтобы люди увидели информационные таблички, скачали приложение, разобрались в системе оплаты через приложение или смс-сообщение, а также ознакомились со штрафными санкциями, — отметил первый заместитель главы Курска Николай Цыбин.

Базовая цена парковки — 30 рублей в час, время бесплатной стоянки — 15 минут. Что касается Красной и Привокзальной площадей, то в этих зонах стоимость парковки составит 100 рублей в час, а время бесплатной стоянки возле привокзальной площади — 30 минут. Высокая стоимость в этих зонах обусловлена большим скоплением машин.

Для инвалидов предусмотрено 114 машиномест. Бесплатно смогут парковаться военные спецслужбы, МВД, аварийные службы, а также перевозчики инвалидов. Кроме этого, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении такого права участникам СВО и их семьям, а также многодетным семьям. Льготы для этих категорий граждан не предусмотрены федеральным законодательством, поэтому это предложение рассмотрят на заседании Курского городского Собрания.

Все парковочные зоны оборудуют камерами видеонаблюдения, которые будут отслеживать нарушителей. Так, штраф за неуплату парковки составит 1000 рублей.

Цена за оплату парковок может изменяться. Через три месяца после начала их работы будет проведен мониторинг, а после и переоценка, если это необходимо.

Также парковаться бесплатно на платных местах можно будет ночью и в праздничные дни.

Во время тестового режима жители Курска смогут рассказать о своих предложениях или оставить жалобы, касающиеся работы парковок по телефонам: 77-31-10, 70-54-05.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».