Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в этом году начнут строить водоводы к участкам многодетных семей

30 января 2023 11:22 ЖКХ

Два водовода от водозабора НВА станут крупнейшими объектами строительства этого года по программе «Чистая питьевая вода». 

Фото: администрация Курска

На прошлой неделе в Курской области провели отбор населённых пунктов для участия в региональной части программы «Чистая питьевая вода». Как отметил сегодня на оперативном совещании заместитель губернатора Алексей Дедов, эту программу в регионе реализуют без федеральной поддержки.

В этом году на модернизацию объектов водоснабжения выделено 34,2 миллиона рублей. Из них 32,7 миллиона рублей — из областного бюджета, остальные 1,5 миллиона рублей — бюджеты муниципальных образований. Эти деньги направят на реконструкцию объектов в сёлах Бараново Горшеченского района, Верхний Любаж Фатежского района, Дичня Курчатовского района и Дмитриев.

 Всего с учетом федерального финансирования в Курской области запланирована реконструкция и строительство десяти объектов водоснабжения.

— Крупнейшие — два водовода в Курске от водозабора НВА, который ввели в эксплуатацию в конце прошлого года. Эти водоводы пройдут до отдельных участков льготников, в том числе многодетным семьям, — пояснил Дедов.

Всего на эти цели направят 214 миллионов рублей, из которых 165 миллионов рублей — средства федерального бюджета.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».