Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Украинским военным раздавали перед боем амфетамин

02 февраля 2023 21:45 СВО

Наркотики раздавал военный врач для повышения боеспособности солдат.

Военный медик раздавал украинским солдатам перед боем амфетамин для боеспособности. Об этом рассказал в беседе с РИА Новости пленный боец ВСУ Вячеслав Симбирский.

В конце января начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России получило сведения о фактах применения украинскими военными психостимуляторов и наркотиков — метадона и амфетамина.

— Нас было человек 20, может, меньше — человек 15. Боевой медик — его все Федорович называли, я его первый раз видел — он достал герметичный пакетик с белым порошком и дал пацану одному. Говорит: «На, раздай на толпу, кому страшно, хай расчехлятся, чтобы были боеспособные». По разговору я понял, что это был амфетамин», — рассказал военнопленный.

По словам Симбирского, этот случай произошел в марте 2022 года перед боем в селе Новопетряковка под Волновахой. Тогда в этом районе шли ожесточенные бои. Свидетели рассказывали, что в этот период нацбаты укрывались в местной больнице, а перед бегством расстреляли лечебное учреждение из танка.

Украинец рассказал, что он уроженец Кривого Рога, был контрактником. В плен российским военнослужащим сдался в октябре прошлого года под Угледаром в ДНР.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жительница Курска нашла у мужа наркотики и вызвала полицию
17 апреля 10:52
Жительница Курска нашла у мужа наркотики и вызвала полицию

Мужчина хранил запрещённое вещество в детской раскраске.