Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

08 февраля 2023 15:47 Общество

Памятные мероприятия начались с возложения цветов на Мемориале.

В полдень губернатор Роман Старовойт вместе с полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе Игорем Щеголевым и первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания Андреем Турчаком возглавили церемонию возложения венков и цветов на городском Мемориале памяти павших в Великой Отечественной войны.

В 1941 году в ночь со 2 на 3 ноября 1941 года после упорных боев на подступах к Курску и на его улицах части 2-й гвардейской стрелковой дивизии, полки народного ополчения оставили областной центр.

С 3 ноября начался период немецко-фашистской оккупации, продолжавшийся 15 месяцев. Во время оккупации около 3 тысяч жителей города расстреляли, почти 10 тысяч – угнали в Германию, свыше 10 тысяч жителей умерли от голода и эпидемий.

В результате Воронежско-Касторенской операции были освобождены крупные промышленные центры: города Воронеж, Старый Оскол, посёлок Касторное, сложились благоприятные условия для продолжения наступления на Курск и Харьков.

60-я армия под командованием генерал-майора Черняховского к исходу 6 февраля вышла на подступы к Курску. Бои за город продолжались весь день 8 февраля. К вечеру этого же дня в центре города на здании бывшего Дворца пионеров был водружён красный флаг.

Кирилл Лоторев, ученик курской школы:

— Сегодня день освобождения Курска. Мы пришли на церемонию возложения цветов всем классом на могилы тех, кто освобождал наш город и Родину. За это им низкий поклон от нас. Мой прадед в ту войну был разведчиком, вернулся домой инвалидом. Но дожил до 84 лет. О нем мне рассказал мой дедушка…

В боях за Курск особенно отличились бойцы 322-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Степана Николаевича Перекальского. Они первыми вошли в город. При штурме вражеских позиций Перекальский погиб, ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица и площадь города. На могиле Степана Николаевича на Никитском кладбище установлен памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1980 года Курск награждён орденом Отечественной войны I степени, а в мае 2007 года Указом Президента Российской Федерации городу в числе первых в стране присвоено высокое звание «Город воинской славы».

Александр Громыко, ветеран ВС РФ, полковник в отставке, участник боевых действий:

— Надо всегда помнить, о тех события, которые происходили на нашей Курской земле. Не забывали ни мы, ни наши дети, внуки и правнуки. И особую зарубку в памяти сделали себе наши враги, насчет того, кто победил в Отечественной войне.

В ходе торжественной церемонии прошла минута молчания в память о всех героях, состоялся парад кадетских классов учебных заведений города. Также участники возложили цветы и венки к могиле Степана Перекальского, к памятнику морякам АПК «Курск», а также к могилам воинов, погибших в боях нацистами в ходе СВО и захороненных в родном городе на Мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.