Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошел премьерный показ фильма «Редкий вид»

08 февраля 2023 20:06 Культура

В зрительном зале курского Дворца молодежи в числе зрителей — полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

В Курске состоялся премьерный показ фильма «Редкий вид». Это новая работа режиссёра Елены Дубровской.

«Редкий вид» – часть Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В его рамках снято уже 44 короткометражных фильма, курский фильм стал 45-м. Уже в феврале фильм увидят школьники всей страны. В основе – судьба сына полка, юного разведчика Александра Эйхмана.

— Дети в Курске — прекрасные! Все справились с работой идеально, — отметила Елена Дубровская. — Я рада, что именно у вас есть Музей юных защитников родины — уникальное явление, о котором надо рассказывать всем. Я хочу, чтобы сюда приезжала вся Россия.

В основе фильма – реальные события. Действия происходят в наши дни, но главный герой вспоминает Великую Отечественную войну. В те годы он был подростком, сражался на фронте.

Съёмки проходили в нашем городе. Одну из главных ролей исполнила курянка Глафира Дощечкина. В съемках участвовали режиссёр концертного центра «Звёздный» Денис Дощечкин, заслуженная артистка РФ Татьяна Левчук, актер Владимир Минский, а также те, кто только собирается стать артистами. Глафира Дощечкина учится в Москве, в актёрской мастерской заслуженного артиста России Карена Бадалова. Вторую главную роль исполняет студент Курского политехнического колледжа Илья Манухин. Также режиссер выбрала для одной из ролей школьника из Пристени Никиту Пенькова. Роль Эйхмана исполнил  школьник из Санкт-Петербурга Михаил Рачинский. В съемках фильма также принял участие председатель Курского городского Совета ветеранов Иван Малков. Большинство участников фильма на съёмочной площадке – впервые.

Военные действия в фильме снимали в Кронштадте: в нашей области съёмки с применением пиротехники запрещены в данный момент. В Кронштадте премьера фильма «Редкий вид» состоится 12 февраля, в Международный день детей- солдат.

Среди первых зрителей губернатор Курской области Роман Старовойт и полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

— » Редкий вид» — не про то, какими мы были, — сказал Игорь Щёголев. — Он про то, какими мы хотим стать.

— Помните, что все вы — наследники победителей, — сказал присутствовавший на показе прославленный российский и советский спортсмен Александр Карелин.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.