Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

48-летняя курянка убила сожителя в состоянии аффекта

09 февраля 2023 16:37 Происшествия

На протяжении многих лет он систематически избивал женщину.

Фото: Елизавета Вознесенская/ «Курская правда»

Кировский районный суд Курска рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летней женщины. В состоянии аффекта курянка убила своего сожителя.

Пара проживала вместе около 17 лет. На протяжении этого времени мужчина регулярно злоупотреблял спиртным и систематически оскорблял и избивал сожительницу и их совместную 13-летнюю дочь. Из-за напряженной обстановки дома женщина находилась в длительной психотравмирующей ситуации.

26 марта прошлого года утром пьяный мужчина вновь устроил скандал при ребенке и начал оскорблять и избивать курянку по лицу, угрожая убить ее. На отчаянные просьбы дочери прекратить издевательства над матерью он не реагировал.

Мужчина схватил сожительницу за шею и вновь пригрозил ей убийством. Чтобы защититься от домашнего тирана, женщина достала нож и выставила его перед собой. Тогда он ослабил хватку.

Курянке удалось выбежать на лестничную клетку, где она стала громко кричать и звать соседей на помощь. Агрессивный мужчина с кулаками бросился за ней. Увидев его, женщина ударила сожителя ножом в грудь. Удар оказался для него фатальным, и курянин в тот же день скончался в Курской областной больнице.

Суд признал курянку виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ (Убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего). Ей назначили наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 10 месяцев.

При этом сестра погибшего просила признать женщину виновной в умышленном убийстве (по статье 105 УК РФ) и взыскать с нее компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Ее иск суд удовлетворил лишь частично. С подсудимой взыскали 350 тысяч рублей.

Приговор суда в силу ещё не вступил и может быть обжалован, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей
25 апреля 18:04
В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей

Сначала мошенники ввели в заблуждение молодую женщину, затем принялись обманывать её родственницу.