Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам показали «Обыкновенный нацизм»

09 февраля 2023 18:31 Общество

В экспозиции, развернутой во Дворце молодежи, представили новейшие военные трофеи.

В Курске в областном Дворце молодежи была представлена экспозиция «Обыкновенный нацизм». На стендах – образцы натовского вооружения, националистическая символика и литература, доставленные с территории Украины. Экспонаты предоставил Музей Победы, Музей «Боевое братство» и Военно-историческое общество. Организаторы выставки стремились показать становление, идеологию украинского национализма.

Среди экспонатов — транспортный контейнер для «Джавелина» — американского переносного противотанкового ракетного комплекса. Отдельная часть экспозиция – одежда и фурнитура. Форменная футболка националистического полка «Азов» и книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» — личные вещи участников полка —  их привезли из Мариуполя. А еще здесь кепи американского морпеха, современная копия петлицы Вермахта с эмблемой Вольфсангель, или «Волчий клюк». Первоначально это был магический символ, который применялся для защиты от оборотней, позже стал использоваться в геральдике, где обозначал волчью яму. Во время Великой Отечественной войны такой носили во 2-й танковой дивизии СС «Дас Рейх». Сейчас на Украине он вновь стал символом национальных батальонов. Здесь и шеврон «С Нами Бог» — такие надписи во время второй мировой войны были выгравированы на пряжках немецких солдат. Вот трезубец: казалось бы, — личная печать князя Владимира, который крестил Русь. Нацисты дали трезубцу новый символ — орел, который бросается за добычей.

— При этом надо помнить: каждый пятый солдат Советской армии был украинцем, — сказал сотрудник Курского краеведческого музея Алексей Чубаров. — Сегодня память об общем вкладе Украины в Победу забыта, советские памятники снесены. Вместо них воздвигнуты памятники прославляющие лидеров националистов — Шухевича и Бандеру. Украинские националисты откровенно говорят, что мы написали свою историю. А на самом деле они забыли свою.

В 2014 году Луганская и Донецкая области объявили о своей независимости, а Киев провозгласил так называемую антитеррористическую операцию. На специальном стенде представлены страшные цифры. За восемь лет с 2014 года полтора миллиона жителей Донбасса были вынуждены покинуть свои дома, они стали беженцами.

Экспонаты пробудут в Курске две недели, затем их перевезут в Москву, а в Курске останется виртуальная версия, которую куряне смогут увидеть в музеях в виде планшетной выставки. Ее буду экспонировать по всей области.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске прошел форум для молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья
17 апреля 20:22
В Курске прошел форум для молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья

Для участников организовали мастер-классы по «Вокальному мастерству», «Театральному искусству», по изготовлению свечей и адаптационные игры.