Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На мемориале «Скорбящая мать» появятся стелы с именами погибших в СВО курян

15 февраля 2023 13:57 Общество

Также планируется обустроить прилегающую территорию.

Фото: Правительство Курской области

Курскому мемориальному комплексу «Скорбящая мать» уже более 30 лет. Он посвящен воинам, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане. В этом году памятник ожидает реконструкция: скульптурную композицию дополнят двумя стелами, в том числе с именами курян, погибших в ходе специальной военной операции.

Как сообщили в областном Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, к ним неоднократно обращались матери и вдовы погибших в других вооруженных конфликтах курян по вопросу установки в городе памятника, посвященного этим героям. Инициативная группа предложила реконструировать мемориал «Скорбящая мать» и создать на его основе общий памятник всех погибших в локальных конфликтах.

Проект реконструкции предполагает установку двух стел возле скульптурной композиции — справа и слева. На них будут имена и фамилии курян, павших в локальных войнах и военных конфликтах, в ходе СВО. Прилегающую территорию планируют благоустроить, а для свободного доступа инвалидов установят пандус.

В финансировании проекта участвуют органы исполнительной власти Курской области и Курска, Михайловский ГОК имени А.В. Варичева, ЗАО НПО «Композит», Федерация организаций профсоюзов Курской области, а также общественные объединения, семьи ветеранов и неравнодушные граждане.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 23 апреля объявлена опасность атаки БПЛА
23 апреля 23:40
В Курской области вечером 23 апреля объявлена опасность атаки БПЛА

Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки.