Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Льговской республике» дали вторую жизнь

16 февраля 2023 12:28 Общество

В Курске переиздали редкую книгу о подвиге льговских молодогвардейцев

19 сентября 1942 года в Рыльске были расстреляны 23 члена подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в городе Льгове. О дерзких поступках молодогвардейцев под носом фашистов ходили легенды. Но очень многое с учётом конспирации не было известно. Летом 1960 года во время ремонта дома по улице Донецкой во Льгове был обнаружен тайник, в котором находились ржавые винтовки, истлевшие записки и пачка комсомольских билетов, на которых невозможно было прочитать фамилии их владельцев.

Находкой заинтересовался журналист районной газеты писатель Сергей Масленников. Более 10 лет он занимался розыском родственников участников подполья, знакомых, соседей, записывал воспоминания, делал запросы в архивы и воинские части. Это позволило пролить свет на работу подпольщиков. По материалам поисков Масленников написал книгу «Льговская республика».

– Книгу издали в 1972 году. Но сегодня она стала редкостью, отсутствует в библиотеках и школах, – рассказывает ветеран комсомола, член бюро областного Совета ветеранов Николай Басарев. – О подвиге героев-льговчан, к сожалению, не знают даже многие учителя истории. Поэтому на бюро областного Совета ветеранов было принято решение о переиздании книги. Её содержание должно быть известно широкой общественности, прежде всего молодёжи.

Финансовую помощь в переиздании оказали ветераны партии и комсомола. В конце минувшего года обновлённый том вышел в свет. «Льговскую республику» направили во
все городские и районные ветеранские организации, а также в учебные заведения и библиотеки региона.

– Хочется надеяться, что она будет прочитана, а в школах по книге будут проведены уроки патриотизма и мужества, – добавляет Николай Басарев.

ДЛЯ СПРАВКИ

Льговская «Молодая гвардия» образовалась сразу после оккупации Льгова – в ноябре 1941 года. Организация состояла из 40 человек в возрасте от 14 до 20 лет. При поддержке
старших товарищей молодые люди в течение 10 месяцев распространяли листовки о положении дел на фронте, работали связными, собирали сведения о противнике, проводили диверсии с подрывом мостов. По координатам подпольщиков советские лётчики неоднократно бомбили эшелоны противника на станции Льгов.

В августе 1942 года гестаповцам по доносу предателя удалось напасть на след организации. Были арестованы более 30 человек. В рыльской тюрьме они подвергались жестоким пыткам и издевательствам. 19 октября 1942 года фашисты произвели расстрел 23 юношей и девушек.

В 1965 году льговских молодогвардейцев и руководителей подполья посмертно наградили орденами и медалями СССР. Во Льгове действует музей молодогвардейцев, где бережно хранят память земляков



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также