Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на базе КГМУ заработают медицинские студенческие отряды

17 февраля 2023 13:21 Общество

Региональное отделение РСО и Курский медуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве.

17 февраля в стране отмечают государственный праздник — День российских студенческих отрядов. Также в этот день стартует набор молодых людей в студенческие отряды по всей России. Что касается направлений, то в этом году в Курской области будут набирать бойцов не только по существующим направлениям студотрядов, например строителей и проводников, но и в новый для нашего региона — медицинский.

Студенческие медицинские отряды — самое молодое направление РСО. Студенты-медики работают в оздоровительных лагерях Краснодарского Края и Крыма, оказывают медицинскую помощь ветеранам и жителям сельских поселений, помогают в детских домах и хосписах, занимаются санитарно-профилактическим просвещением населения.

Сегодня руководитель курского регионального штаба РСО и ректор КГМУ Виктор Лазаренко подписали соглашение о сотрудничестве.

— Площадки, где будет осуществляться трудовая деятельность ребят, будут определены во взаимодействии с профильным комитетом. У медицинских отрядов есть определенная специфика, для них необходимо организовать проживание и пропитание в месте дислокации. Думаю, эта проблема будет решена, — сказал командир курского регионального штаба РСО Юрий Рыжков.

Всего в этом году в Курской области планируют трудоустроить 350 бойцов студенческих отрядов.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.