Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курской школе прошла «репетиция выборов»

17 февраля 2023 09:26 Образование

Планируется, что в декаду молодого избирателя пройдет более 200 таких мероприятий.

Накануне в Средней общеобразовательной школе № 42 имени Б. Г. Шуклина прошла интеллектуально-познавательная игра «Основы избирательного права». В ней приняли участие старшеклассники этого учебного заведения, а также школы №13 Курска.

В увлекательной форме ребята приобщались к важному процессу, участвовали в интеллектуальной викторине и даже подготовили проект предвыборной программы кандидата на пост президента школы. После окончания игры участники поделились впечатлениями.

— Пока что мне только шестнадцать, и, к сожалению, в выборах я не имею права принимать участие, но через два года обязательно воспользуюсь этим правом и опытом, который сегодня получил, например, узнал новые юридические термины, — сказал школьник Юрий Гришаев.

Ребята охотно помогали своим педагогам в организации мероприятии.

— Сегодняшняя игра была очень увлекательной, — сказала еще одна ее участница Арина Хованская. — Мы подготовили для одного из раундов сценку, в которой показывали ошибки, которые могли происходить во время избирательной кампании. Так, я давала бюллетень условному избирателю раньше, чем проверила его данные, и он расписался в заявке. Так же он отдал мне свой бюллетень с тем, чтобы я проголосовала за него, что противоречит основному избирательскому принципу.

Всего в рамках декады молодого избирателя запланировано 246 мероприятий с участием более 15 тысяч человек.

Вероника ТУТЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.