Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские лыжники состязались за Кубок губернатора

18 февраля 2023 16:01 Спорт

В этом году соревнования посвящены 80-летию победы в Курской битве.

Сегодня Курске на территории базы спортивной школы «Арена» по улице Парк Солянка состоялся традиционный Кубок Губернатора Курской области по лыжным гонкам. В них в качестве гонщика участвовал и губернатор Роман Старовойт.

Кубок Губернатора по лыжным гонкам проходит в третий раз. Первые два прошли в 2019 году и 2021 году.

Участниками нынешнего курского праздника зимнего спорта вместе с присоединившимися болельщиками и поклонниками стали свыше тысячи курян и гостей, привлеченных настоящей зимней погодой и возможностью активно и интересно провести выходной в Моковском лесу, в урочище, о состоянии которого теперь заботится министерство физкультуры и спорта Курской области.

На старты прибыли и звезды российского спорта. В их числе трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр в эстафетных гонках биатлонист Иван Черезов, олимпийский чемпион, биатлонист Дмитрий Малышко, бронзовый призер Олимпийских игр лыжник Алексей Петухов. По словам почетных гостей, участие в гонках, посвященных 80-летию победы в Курской битве, они считают делом чести, потому с большой охотой откликнулись на приглашение губернатора, инициативы которого всегда поддерживали и раньше.

В рамках Кубка Губернатора 2023 года состоялись забеги в 6 возрастных группах на дистанциях 1, 3, 5 и 10 км. Первый старт прошел в 10 утра. На трассу вышли юноши и девушки 2013 года рождения и моложе, представляющие спортивные школы и клубы большинства районов и городов Курской области.

В 11:45 состоялась официальная церемония открытия. После нее в состязания вступили взрослые спортсмены. Также состоялось старт шоу-эстафеты 3х1000 м, в которой принимали участие известные спортсмены. В команды из трех человек, помимо известных спортсменов, вошли девочка и мальчик 2009 года рождения и моложе. Отбор юных лыжников проводился по итогам забегов на 3 км.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также