Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске выявили более 110 водителей, нарушивших правила перевозки детей

21 февраля 2023 15:25 Безопасность

Стражи порядка напомнили курянам правила перевозки несовершеннолетних.

Фото: УМВД России по Курской области

С начала 2023 года в Курске госавтоинспекторы выявили более 110 автомобилистов, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних. Об этом сообщили в правовом отделении городского УМВД.

Для перевозки детей в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля водители обязаны соблюдать определенные требования. Малышей до года можно перевозить только в автолюльке. Детей от 7 до 11 лет включительно нужно перевозить с использованием автокресла, соответствующего их росту и весу.  Однако если ребенок едет на переднем сиденье, он обязательно должен быть закреплен детским удерживающим устройством.

Подросткам от 12 лет автокресло уже не требуется. Однако если их рост к этому возрасту  не превышает 150 сантиметров, а вес — 36 килограммов, то ребенка нужно перевозить только с удерживающими устройствами до тех пор, пока он не вырастет. При соответствующем росте и весе дети могут сидеть на переднем сиденье без автокресла, пристегнувшись ремнем безопасности.

За перевозку ребенка без автокресла или ремня безопасности водителю грозит штраф в размере 3 тысяч рублей (в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ).

По статистике детское удерживающее устройство способно не только защитить ребенка в случае ДТП, но и сохранить ему жизнь. Сотрудники Госавтоинспекции призывают курян соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, чтобы избежать трагедии.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают принять участие в конкурсе лекторов
24 апреля 16:25
Курян приглашают принять участие в конкурсе лекторов

Победители «Лиги Лекторов» получат 250 тысяч рублей на продвижение своего контента.