Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске бездомный мужчина зарезал рецидивиста

22 февраля 2023 14:29 Происшествия

Оказалось, что убитый сам был дважды судим за убийство.

Фото: Елизавета Вознесенская/ «Курская правда»

Кировский районный суд Курска вынес приговор по делу об убийстве. Виновным признали бездомного 60-летнего мужчину. Однако сам убитый был дважды судим по аналогичной статье.

Фигурант не имел регистрации и постоянного места жительства, а потому каждое лето в течение трех лет приезжал в Курск и жил на лесной поляне вблизи улицы Островского. В 2021 году жилище на природе с ним разделили еще двое мужчин.

Утром 6 августа 2021 года он проснулся от того, что его избивали двое незнакомцев. В разговоре выяснилось, что им нужны его товарищи, поскольку те украли их самогон и мобильный телефон. Вскоре на поляну пришли и сами разыскиваемые, и все вместе они начали распивать тот самый украденный самогон. Однако про кражу незнакомцы не забыли и вскоре у них с похитителями спиртного завязалась новая серьезная драка.

«Хозяин» полянки разозлился, что на его территории неизвестные избивают его товарищей. Тогда он схватил за шею одного из незваных гостей, у которого был нож, сам не меньше 12 раз ударил его ножом в разные части тела, в том числе в голову. После того, как мужчина упал на землю, бездомный добил его отверткой. От полученных ранений тот скончался на месте.

С места преступления убийца скрылся и некоторое время находился в розыске. Однако, по словам мужчины, его терзала совесть за то, что он убил человека. В начале июля прошлого года во Владимирской области он купил себе алкоголь, сел возле дороги и стал пить, ожидая, что его задержат полицейские. В отделе он планировал признаться им в преступлении. В ходе следствия выяснилось, что его жертвой стал мужчина, который сам уже дважды был судим за убийства.

Суд признал бездомного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (Убийство). Ему назначили наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор суда пока не вступил в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»
28 марта 19:35
В Курской области 208 человек стали победителями и призерами чемпионата «Профессионалы»

Молодые люди получили от предприятий приглашения на стажировку и предложения по трудоустройству.