Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске около библиотеки имени Асеева открылась фотовыставка «Герои и подвиги»

22 февраля 2023 18:38 Общество

Выставка начала свою работу накануне Дня защитника Отечества.

На территории сквера юнармейцев около областной библиотеки имени Асеева в Курске открылась фотовыставка «Герои и подвиги». Экспозиция подготовлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ.

На стендах собраны истории подвига 18 героев — участников специальной военной операции. Среди них есть и куряне. Рота капитана Сергея Бачерикова выполняла задачу в бою с превосходящими силами противника. Сергей был ранен, но мужественно продолжил командование подразделением. В течение суток наши военные уничтожили больше 10 единиц техники противника. Сергею Бачерикову было присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Старший лейтенант, командир танковой роты Игорь Насибуллин в ходе специальной военной операции руководил боями в районе города Изюм. На своём танке Игорь прикрывал эвакуацию тяжелораненых товарищей и, несмотря на полученную контузию, продолжил бой. Под миномётным обстрелом, спасая из горящей машины наводчика-оператора, Игорь Насибуллин получил смертельное ранение. Звание Героя Российской Федерации курянину присвоено посмертно.

— Хочу выразить слова благодарности семьям Героев, которые делились своими переживаниями, воспоминаниями и фотографиями, дополняли истории очень важными деталями. Такие проекты, как «Герои и подвиги», сегодня необходимы. События, с которыми нам пришлось столкнуться, навсегда останутся на страницах истории, а защитники, которые день и ночь стоят на страже Отечества, будут их главными Героями в самом полном смысле этого слова! — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Фото из телеграм-канала Романа Старовойта.


Пишет Максим | 22 Фев 2023 22:08
СВО , всё хорошо, мы выйдем из неё. Но как ,в каком статусе? Пока сучары у власти будет говно. Но это линия России ,у неё всегда руководители мягко сказать , может и верховный норм (сейчас) а окружение делает пооду, как никрути. Подумайте о том что через пол или год они явиться, и будет жопа . Им подай то и сё, а по сути большая часть черти , вот и будем расхлебывать . Будем смотреть на грабежи, кражи , просто бытовухи на убийства и это сука герои. Нацию проспали. Верховный правильно сделал начал чистку. Но порой заходить не надо так далеко. Сво и все. Этих героев в забвение.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами
20 апреля 11:05
ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области кассетными боеприпасами

Губернатор Роман Старовойт сообщил об атаке на приграничье Глушковского района.