Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Эксперты говорят о нормализации жизни в новых регионах России

28 февраля 2023 10:38 Общество

Важную роль в развитии играют регионы-шефы.

Фото их архива Правительства Курской области

В последнее время специалисты отмечают тенденцию возвращения жителей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые ранее перебирались в Россию как беженцы, домой. Это говорит о том, что жизнь постепенно приходит в норму, отмечают политологи.

В качестве примера эксперты приводят Мариуполь, который фактически превратился в руины в ходе боевых действий.

Сейчас, после того, как город начали восстанавливать, отстраивать новое жильё, там проживают около 230 тысяч человек, а с военными и строителями — около  300 тысяч.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 февраля отметил, что к 2030 году новые регионы должны по инфраструктуре, социальной сфере выйти на один уровень с другими субъектами.  Так, уже с 1 марта там начнут выплачивать пенсии и пособия.

Политологи отмечают, что большую роль в процессе восстановления ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей играют регионы-шефы.

К слову, Курская область в мае 2022 года взяла шефство над Первомайским районом Донецкой Народной Республики. Так, в декабре курские строители провели капитальный ремонт в Мангушской школе №2. Они привели в порядок учебные классы, спортзал, пищеблок, привели в порядок внешнюю и внутреннюю отделку здания, кровлю.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В ДНР проведут экоакцию при поддержке Курской области
29 сентября 17:25
В ДНР проведут экоакцию при поддержке Курской области

В землю высадят 15 тысяч сеянцев дуба.