Две планеты сблизятся на вечернем небе в западном направлении, рассказал курский астроном Роман Ткаченко.
Скриншот из тг-канала «Астрономия Курск»
Сближение Венеры и Юпитера над Курском можно будет увидеть сегодня и завтра вечером. Наблюдать это явление можно как невооружённым глазом, так и в оптические приборы. Лучше всего делать это после захода Солнца и в течение пары часов после него.
Наблюдатели отмечают, что с начала года эти планеты становились всё ближе друг к другу, а Юпитер визуально находился выше Венеры. Но уже завтра Венера окажется выше Юпитера.
В течение месяца планеты начнут отдаляться друг от друга, а Юпитер окончательно уйдёт с вечернего неба.
— К слову, все эти манёвры планет, лишь визуальны для земного наблюдателя. Со стороны это выглядит совсем иначе, да и в действительности расстояние между Юпитером и Венерой — колоссально, — отмечает Роман Ткаченко.
Обсуждение ( 0 комментариев )