Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области открыли региональное отделение РВИО

01 марта 2023 16:07 Общество

Учредительное заседание провели 1 марта.

Сегодня, 1 марта, в Курском государственном университете состоялось учредительное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Курской области.

КГУ выбран площадкой не случайно, подчеркнули участники встречи. В нашем регионе этот вуз играет важную роль в сохранении исторической правды и подготовке историков. Интерес к этой специальности во всей России растёт, как и к истории вообще, в чем немалая заслуга Российского исторического общества.

— Сегодня у нас более 60 отделений, в том числе на территориях ДНР и ЛНР, Запорожья, Мариуполя, — отметил Руслан Гаркуев, врио председателя Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История отечества», доктор исторических наук.

Общество насчитывает порядка 600 членов. Теперь отделение открывается и в Курской области.

— Это знаменательное событие, — отметил Александр Чуркин, заместитель председателя правительства Курской области. — Важно, чтобы наши дети читали и знали историю. Сегодня Запад пытается навязать нам другую историю.

Деятельность Российского исторического общества охватывает, в частности, создание электронной библиотеки исторической литературы, масштабные тематические конкурсы, проведение выездных исторических школ. Следующие на очереди Архангельск и Новосибирск. Всё больше курян успешно участвуют в Диктанте Победы, основной площадкой которого в регионе является КГУ. Очередной состоится 29 апреля.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также