Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

2 марта исполнилось бы 102 года писателю-фронтовику Петру Михину

02 марта 2023 14:38 Общество

Его запомнили как пример стойкости и мужества для курян.

Фото из архива пресс-службы Правительства Курской области

Пётр Алексеевич Михин родился 2 марта 1921 года в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии (ныне Воронежская область).

В 20 лет Пётр Алексеевич отправился на фронт. Участвовал в Курской, Ржевской, Сталинградской битвах, освобождал Болгарию, Румынию, Молдавию и другие оккупированные страны. Трижды был ранен, не раз контужен.

После войны преподавал математику в Суворовском училище Курска, которое позже передислоцировали на Дальний Восток. Около 30 лет руководил институтом повышения квалификации учителей, много писал о войне. В 2018 году стал «Почётным гражданином Курска». В 2020 году принят в Союз писателей России.

Петра Алексеевича не стало 7 декабря 2020 года. Его похоронили на Северном кладбище Курска рядом с Варварой Михиной. Писатель-фронтовик оставил после себя большое творческое наследие.

— В фондах музея есть папка с документами Петра Алексеевича. В библиотеке находятся его авторские книги. Его не раз приглашали в музей на мероприятия военно-патриотической тематики: уроки мужества, экскурсии, вечера памяти о курянах-фронтовиках. Ряд своих книг Пётр Алексеевич презентовал в музее, — поделилась научный сотрудник Курского литературного музея Людмила Николаевна Сахарова.

Материалы о Михине постоянно звучат в рубриках «Им гордится Курский край», «Страницы, опалённые войной». Его творчество как наследие настоящего гражданина и патриота популяризируют в ходе просветительской работы литмузея.

— В год 80-летия победы в Курской битве школьниками и студентами востребован рассказ Петра Алексеевича «Курская битва крупным планом», вошедший в книгу «Как воевали мы и жили». Он был участником тех страшных событий, — подчеркнула Людмила Николаевна.

К слову, имя Петра Михина в Курске носит школа №61. В этот день ученики собрались у могилы Петра Алексеевича на Митинг Памяти и возложение цветов.

Владимир Шведюк



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.