Жителей региона просят сообщать о времени появления перелетных птиц.
Фото: сообщество ВКонтакте «Птицы города Курска»
В Курскую область вернулись первые перелетные птицы. В связи с этим любители птиц объявили масштабную фенологическую акцию «Весенний марафон».
— Мы отобрали 50 видов марафонцев — перелетных птиц. Они спешат на Родину. Наша задача: зафиксировать время появления каждого вида в Курской области, — сообщают в паблике «Птицы города Курска».
Сейчас в регион уже вернулись первые скворцы и лебеди-шипуны. Их видели 3 и 4 марта соответственно. В Глушковском районе 2 марта встречали первых белолобых гусей-разведчиков, хотя для массового прилета этих птиц еще далеко. Чаще всего разведчиками являются не дальние, а ближние «мигранты». Куряне также отмечают, что видели первых жаворонков.
По возможности участников марафона просят сопровождать свои сообщения фотографиями, а также критично относиться к своим наблюдениям, поскольку в определении вида птицы легко ошибиться. Некоторых пернатых, например кукушек, коростелей, перепелов, соловьев, полевых жаворонков и пеночек, лучше всего можно узнать по голосу. В поле зрения человека они попадают редко. В этих случаях курян просят присылать аудиозапись трелей птиц.
С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте региона будет осуществляться только по Карте жителя Курской области.
Обсуждение ( 0 комментариев )