Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские мужчины штурмуют цветочные магазины

07 марта 2023 12:48 Общество

Спрос на цветы в преддверии 8 марта в Курске вырос в разы.

 

Шутка, которая ходит среди флористов и владельцев цветочных магазинов  о том, что 8 марта «год кормит», имеет вполне реальное обоснование. Действительно, накануне Международного женского дня спрос на цветы многократно возрастает. В первой половине дня в курских магазинах стояли очереди из желающих приобрести букеты. Среди покупателей – преимущественно мужчины. Некоторые куряне позаботились о презенте заранее и заказывали цветы к конкретному времени.

Цены на фоне всеобщего ажиотажа также не стоят на месте: в сравнении с обычными днями продаж к стоимости букета прибавляется от 100 до 500 рублей в зависимости от сложности композиции и упаковки. Так, цены на главный символ 8 марта — тюльпаны выросли с 60-70 до 70-90 рублей за штуку. Одну розу сегодня можно купить от 60 рублей за маленький бутон на короткой ножке до 250 за крупный импортный цветок на метровой ножке. Популярные благодаря своей устойчивости к увяданию альстромерии продают по 180-190 рублей за ветку, хризантемы – от 150 рублей.  Один гиацинт или нарцисс обойдётся в 100-150 рублей. А вот мимоза из самых доступных цветов перекочевала в сегмент средних – ветка этого растения теперь стоит от 150 до 400 рублей в зависимости от высоты и пушистости.

Впрочем, флористы готовы предложить и довольно редкие для марта экземпляры цветов. В частности, пионы и гортензию. Цена вопроса – от 500 рублей за штуку. А для тех, кто пожелает удивить даму своего сердца, могут привезти и сирень. Правда, за такой букет придётся раскошелиться: ветка сирени стоит от 1000 рублей.

Ирина ЛЕОНОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В правительстве Курской области рассказали о новых штрафах
29 марта 09:14
В правительстве Курской области рассказали о новых штрафах

За нарушение или неисполнение решений оперштаба жителям Курской области ужесточили ответственность.