Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянину компенсируют стоимость дома

07 марта 2023 10:58 Ситуация

Житель Пригородной Слободки Льговского района пожаловался, что не может получить компенсацию за жильё, которое пострадало от урагана.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

В сентябре прошлого года по Курской области прошёл ураган, который повредил сотни домов. Недавно в администрацию Льговского района обратился житель Пригородной Слободки Александр Тюнин, дом которого был разрушен стихией и признан аварийным.

Собственник своими силами за собственный счёт восстанавливал дом, при этом до февраля он не обращался за компенсацией. Позже он обратился в районную администрацию с просьбой возместить ему затраты на покупку стройматериалов и проведение работ. Однако возникло недопонимание. Учитывая, что дом был признан аварийным, власти Льговского района ответили мужчине, что выплата из муниципального бюджета компенсации невозможна.

Заместитель губернатора Алексей Дедов отметил, что администрация должна подготовить с мужчиной пакет документов, определить выкупную сумму аварийного дома с дальнейшей выплатой и направить в региональное министерство строительства. В настоящее время мужчине уже объяснили, почему ему не могли компенсировать затраты на восстановление дома, а также рассказали, что он может получить деньги за сам дом. В ближайшее время льговчанину возместят стоимость дома. Деньгами он может распорядиться по своему усмотрению: переехать в другой дом или отремонтировать разрушенный.

– Убеждён, что это недостаточная компетентность руководителей района, – отметил губернатор Роман Старовойт. – То есть дом был признан аварийным и не подлежит восстановлению. Мы имеем возможность выплатить за него компенсацию с тем, чтобы человек за эти средства мог приобрести новое жильё. Но он восстанавливает самостоятельно этот дом, тратит свои средства на стройматериалы, а затем приходит и просит компенсацию. Надо было просто объяснить человеку спокойно, что за стройматериалы мы компенсировать не можем, поскольку жильё было признано аварийным, но можем компенсировать стоимость дома.

Глава региона призвал всех глав районов более внимательно работать с населением и давать более детальные разъяснения, чтобы подобные инциденты не повторялись.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также