Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мирные заботы в эпоху спецоперации

Газетный выпуск № 2023_024-025
07 марта 2023 10:26 Общество

На минувшей неделе губернатор Роман Старовойт посетил три района Курской области, где проверил работу социальных учреждений и промышленных предприятий

Несмотря на реалии спецоперации и регулярные обстрелы приграничных территорий Курской области со стороны Украины, с руководства региона никто не снимал ответственности за решение социальных вопросов, работу систем образования и здравоохранения, развитие промышленности. Именно этими проблемами занимался губернатор на минувшей неделе, посетив за два дня три района области. Коротко рассказываем, о чём шла речь и чем интересовался Роман Старовойт.

 

Щигровский район: обновленная школа откроется в сентябре

1 марта губернатор посетил с рабочим визитом город Щигры и Щигровский район. Он ознакомился с ходом капитального ремонта средней школы № 4 и осмотрел производственные мощности завода АО «Геомаш».

Первый визит был в школу. Её здание состоит из двух корпусов 1938 и 1991 годов постройки. Здесь обучаются 427 школьников и работают 63 сотрудника, в том числе 42 педагога. 22 апреля прошлого года был заключён муниципальный контракт для проведения комплексного капитального ремонта здания школы на сумму более 200 миллионов рублей.

В декабре 2022 года был согласован и утверждён дизайн-проект образовательного учреждения. В обновлённой школе будет увеличено учебное пространство, создана среда для детей с ограниченными возможностями, появятся Музей Победы, центр детских инициатив, два спортивных зала. Все работы завершатся в июле, а с 1 сентября ученики смогут приступить к занятиям в полностью обновлённом здании.

АО «Геомаш» является одним из старейших промышленных предприятий региона. Предприятие специализируется на производстве оборудования для бурения скважин большого диаметра и является хорошим примером успешной работы в условиях санкций. Завод выпускает более 20 видов передвижных буровых установок. Продукция предприятия известна более чем в 30 странах Европы, Южной Америки, Африки и Азии. За прошедший год объём произведённой продукции и оказанных услуг предприятия составил более 1,4 млрд рублей.

 

Медвенский район: идёт очистка реки

2 марта губернатор отправился в Медвенский район. Он осмотрел Медвенскую ЦРБ и среднюю школу в селе Паники, где завершился капитальный ремонт, а также ознакомился с ходом работ по ремонту гидротехнического сооружения и очистке русла реки Медвенка.

В больнице приведены в порядок входы и внутренние помещения, заменены инженерные сети. Самое главное: после ремонта удалось переформатировать работу учреждения, благодаря чему больше нет перекрёстного приёма разных врачей в одном кабинете.

– На капитальный ремонт нашего учреждения израсходовано свыше 100 миллионов рублей, – пояснил главный врач ЦРБ Сергей Хмелевской.

Больница получила новый рентген-аппарат, маммограф, современные системы холтеровского мониторирования и другое современное оборудование. В ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту кровли. Также проведён ремонт 4 фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах района.

Паникинская средняя школа в 2022 году школа стала участником федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Это позволило выполнить ремонт здания, а также закупить ноутбуки, интерактивные панели, 3D конструктор. Здесь открыт Центр детских инициатив и новые пространства, где организована военно-патриотическая подготовка.

Также Роман Старовойт ознакомился с ходом выполнения работ по ремонту гидротехнического сооружения и очистке русла реки Медвенка. Гидротехнические сооружения и пруд были построены в 70-е годы. С 2022 подрядная организация приступила к выполнению капитального ремонта ГТС.

В 2022 году здесь выполнили подготовительные работы. На 2023 год запланировано восстановление земляной плотины, крепление верхового откоса георешётками, крепление верхового откоса посевом трав. Завершение работ планируется до июня 2023.

Советский район: открыт офис врача общей практики

В тот же день Роман Старовойт прибыл в Советский район. Здесь он осмотрел только что открывшийся новый офис врача общей практики. Теперь более 1,6 тысячи человек могут получить помощь терапевта и фельдшера. Раньше местным жителям приходилось ехать 15 километров до Советской ЦРБ. Всего же в районе за последнее время уже построено 12 новых ФАПов и 2 офиса врача.

– Считаю, что открытие новых современных врачебных кабинетов (в том числе) привлечёт в посёлки молодых специалистов, – заявил губернатор. – До конца года построим в регионе ещё 4 таких офиса врача и впервые откроем 2 амбулатории.

Также приведена в порядок Советская центральная районная больница. Капитальный ремонт завершился недавно, и 1 марта ЦРБ приняла первых пациентов. Здесь установлены новый флюорограф, аппарат УЗИ и дентальный рентген-аппарат. Стоматологические кабинеты района получили обновлённое оборудование.

Следующий визит – в Кшенскую детскую школу искусств. В 2021 году ей было выделено новое здание. В прошлом году в нём сделан капитальный ремонт. Сегодня в школе обучаются 185 учеников. В этом году для школы будут приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература. В планах – установка летней эстрады и благоустройство территории.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С 15 апреля по 31 мая пройдёт Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году.

В Курске на обсуждение будут вынесены проекты благоустройства 3 общественных территорий:

— площади возле ТЦ «Куряночка»;

— сквера на пересечении улиц Радищева и Дзержинского;

— сквера А. Фета на проспекте Дружбы между улицами Кленовой и 2-й Поэтической.

В Железногорске продолжится благоустройство сквера Воинской Славы, выбрано 2 участка:

— детская площадка в районе дома № 5/2 на улице Гайдара;

— площадь рядом с памятником В.И. Ленину.

В Курчатове на выбор будет предложено 2 территории с вариантами проектов благоустройства:

— пешеходная зона в районе поликлиники на проспекте Коммунистическом;

— аллея вдоль реабилитационного центра.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также