Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Кореневского района отказываются от переезда в безопасное место

09 марта 2023 12:26 Безопасность

Марина Дегтярева рассказала в прямом эфире ЦУР об обстановке в приграничном районе.

Фото: Николай Сидоренко / «Курская правда»

Жителям приграничных сёл Курской области неоднократно предлагали переехать в безопасное место. Недавно Роман Старовойт вновь напомнил о возможности помочь с переселением всем желающим жителям, чьи населенные пункты подвергаются обстрелам, а также поручил главам районов побеседовать по этому поводу с населением. Однако далеко не все куряне хотят покидать родные дома.

Глава приграничного Кореневского района Марина Дегтярева рассказала об обстановке в районе и настроениях жителей.  Протяженность границы района составляет около 22 километров. На самом приграничье находятся около пяти сёл.

— Граница охраняется пограничными службами, охраняется Министерством обороны, но иногда мы слышим звуки обстрелов. Слава Богу, что на нашей территории пострадавших от этих обстрелов нет, хотя у жителей есть ущербы, мы их возместили, — рассказала Марина Дегтярева.

За безопасностью в приграничном районе следят народные патрули, также работают системы оповещения. Важную информацию для населения публикуют в соцсетях.

— Губернатор предлагал нашим жителям переселение, но наши жители патриотичны, никто не согласился переехать, — рассказала Марина Дегтярева.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах
18 апреля 14:28
В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах

Проект обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта.