Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне спасли двух тонущих людей

11 марта 2023 11:10 Общество

Историю героического поступка рассказали в региональном МЧС.

Фото: МЧС Курской области

Курянин Николай Павлов вместе с другим неравнодушным прохожим спас двух тонущих на реке Сейм людей. Несчастье чуть не произошло в районе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец».

— Я случайно вышел из дома и услышал крики о помощи со стороны водоема, — вспоминает Николай, — взял кусок пенопласта и побежал на голос, в это время также волей случая рядом оказался парень с расположенной неподалеку базы отдыха, он схватил спасательный круг и веревку, и мы бросились к рыбакам.

В это время Николай позвонил в службу спасения и сообщил о происшествии. Тонущие рыбаки находились примерно в 30 метрах от берега. Мужчины подошли на безопасное расстояние к пострадавшим, бросили им веревку, круг и вытащили на лед из проруби.

Как удалось выяснить спасателям, первоначально на льду рыбачил один мужчина, который случайно провалился в воду. Он позвонил своему сыну. Парень прибежал на помощь — и сам оказался в воде. К счастью, их спасли неравнодушные куряне.

Фото: МЧС Курской области

Рыбак несколько минут пробыл в ледяной воде. Прибывшие на место происшествия медики констатировали у него переохлаждение. От госпитализации он отказался, и его доставили домой.

— Николай Павлов героем себя не считает, скромно говорит о том, что на их месте так поступил бы каждый, — отмечают курские спасатели и напоминают, что выход на лед в настоящее время крайне опасен.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У курских спасателей появился новый современный автомобиль технической службы
02 марта 16:22
У курских спасателей появился новый современный автомобиль технической службы

Он позволит проводить ремонт пожарной техники вне ремонтных мастерских.