Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В двух районах Курской области талые воды затопили дома

13 марта 2023 11:09 Общество

Чтобы отвести воду, специалистам пришлось экстренно делать траншеи.

В Курской области начался паводковый период. Зима была малоснежная, поэтому специалисты не прогнозируют большой воды или серьезных проблем во время паводка. Однако частичные подтопления в низменных местах случаются ежегодно.

Фото: «Курский Бомондъ» ВКонтакте

Заместитель Председателя Правительства Курской области Михаил Горбунов сообщил, что в выходные ряд обращений поступил из деревни Майская Заря Курского района, где подтопило 10 домов. Горбунов подчеркнул, что в весенний период должны быть прочищены водоотводные каналы, водопропускные трубы под дорогами, чтобы вода уходила в русло рек. Также руководителям муниципалитетов необходимо подготовить водооткачивающие устройства и провести соответствующие работы в траншеях.

Ситуация в Курском районе произошла потому что водоотводные каналы были засыпаны.

— Жители, которые получили земельные участки и уведомления, должны были обустроить водоотводные каналы, но не выполнили это требование. Пришлось делать траншею и отводить воду, — пояснил Михаил Николаевич. — Большого паводка не ожидаем, вместе с Гидрометцентром мониторим ситуацию, пока выхода воды из пойм рек нет. Но ожидаем локальные подтопления в низменных местах, где возможно скопление талых вод.

Ряд нарушений был зафиксирован и в Октябрьском районе в деревне Лобазовка. Глава региона Роман Старовойт на оперативном совещании отметил, что в этом населенном пункте проблема не единственная: люди жалуются на дороги, школьные автобусы, а теперь и подтопления.

Глава Октябрьского района Олег Быковский сообщил, что в Лобазовке подтоплений нет, водоотводные каналы чистые.

— Это не талые воды, это лужа, — сказал Быковский.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.