Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области весной призовут на срочную службу более 2 тысяч человек

13 марта 2023 17:14 Общество

Все они будут служить на территории России.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области

Губернатор Роман Старовойт в режиме ВКС провёл координационное совещание с представителями Министерства обороны. Речь шла о наборе на военную службу по контракту и о традиционном весеннем призыве, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Весенняя кампания стартует 1 апреля. В нашем регионе планируют призывать более двух тысяч молодых людей. Все они будут нести службу на территории России. Военный комиссар Владимир Родионов также отметил, что в настоящее время особое внимание уделяют работе с иностранцами, получившими российское гражданство. Им рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства и встать на воинский учет.

Сотни курян вступили в добровольную народную дружину. Добровольцы регулярно тренируются, восстанавливают навыки ведения боя, ориентирования на местности, оттачивают мастерство стрельбы. Участники совещания обсудили вопросы создания условий для подписания контракта дружинниками.

— Я как губернатор только приветствую, если, в том числе, и мои коллеги захотят отправиться на защиту Родины по контракту. Кроме того, и наши ополченцы должны получить возможность не только проходить военную подготовку на добровольной основе, но и наравне со всеми подписать контракт. Мы обязаны остановить неонацистов на территории Украины, для нас это буквально вопрос жизни и смерти, — сказал Роман Старовойт.

Кроме денежного довольствия, контрактники получают социальные льготы, страхование здоровье, перспективы карьерного роста. Более 250 курян вступили в добровольческий отряд «БАРС» — это неравнодушные граждане, которые не могут заключить контракт по состоянию здоровья или возрастным ограничениям.

Сегодня депутаты Госдумы внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы. Верхний предел призывного возраста предлагается повысить до 30 лет (в настоящее время на срочную службу призывают мужчин до 27 лет).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске начали благоустраивать парк Героев гражданской войны
24 апреля 16:50
В Курске начали благоустраивать парк Героев гражданской войны

Тендер на проведение работ выиграла брянская фирма «Стройсервистрейд».