Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские полицейские разоблачили организаторов фирм-однодневок

14 марта 2023 17:49 Происшествия

Чтобы выйти на заказчиков и собрать необходимые доказательства, курским стражам порядка приходилось выезжать за пределы региона.

 

Следователи УМВД России по Курской области расследуют уголовное дело, возбужденное в марте 2022 года по пункту б части 2 статьи 173.1 (Незаконное  образование (создание, реорганизация) юридического лица)  и части 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). В материалах уже насчитывается более 20 томов, проведены многочисленные экспертизы.

В результате расследования четырём участникам организованной группы предъявили обвинения в незаконной банковской деятельности. Установлено, что в результате их преступной деятельности было создано более 250 юридических лиц через подставных граждан. Такие фирмы-однодневки существовали под видом легальной работы по ремонту и строительству, а на самом же деле обналичивали деньги.

 С января 2020 года по март 2022 года в результате незаконной банковской деятельности члены группы получили более 41 миллиона рублей. Курские следователи установили, что заказчики, заинтересованные в обналичивании денежных средств, находятся за пределами Курской области.

В пресс-службе УМВД России по региону сообщили, что расследование продолжается, добавив, что в отношении номинальных директоров возбуждены более 40 уголовных дел. 4 дела находятся на рассмотрении в судах. Один обвиняемый уже признан виновным в совершении преступления, ему назначен штраф в размере 250 тысяч рублей. Фигуранты признались, что ранее не были знакомы с организаторами преступной схемы, но согласились подписать документы и возглавить фирмы-однодневки за  15 — 45 тысяч рублей. За такое уголовное преступление предусмотрена ответственность — от штрафов до 6 лет лишения свободы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.