Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На телеканале «Звезда» расскажут про разминирование Курска в 1957 году

15 марта 2023 12:23 Общество

В съёмках приняли участие курские историки.

Сегодня, 15 марта, на телеканале «Звезда» в 19:40 в рамках цикла «Секретные материалы» выйдет выпуск о разминировании Курска в 1957 году. Фильм назвали «Зона поражения — Курск. Отложенный теракт вермахта».

В 1957 году на улице Станционной ковш экскаватора наткнулся на «эхо войны» — гигантский склад боеприпасов, который здесь 14 лет назад оставили отступающие немецкие войска. Снаряды были обложены минами и скреплены проволокой. Одно неверное движение — в руинах может остаться целый район Курска.

Передача расскажет о работе сапёров по обезвреживанию опасной находки, что спасло десятки тысяч жизней мирных курян и было сопоставимо с боевым подвигом.

В съёмках участвовали курские историки Алексей Сойников, Владимир Коровин, Александр Манжосов, сотрудники военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Они проходили 16-17 февраля.

— Никто и предположить не мог, что тут, на глубине трёх метров, лежит боезапас. Ситуация тяжелейшая. Чуть тронешь — и всё, — поделился профессор кафедры истории России Курского государственного университета Алексей Сойников. — Говорили мы и о Курске после освобождения, о том, что было много подрывов людей, особенно детей. Это превратилось в повседневное явление. Разминирование идёт и сегодня.

Владимир Шведюк



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские студенты встретились с участниками СВО и волонтерами
19 апреля 11:50
Курские студенты встретились с участниками СВО и волонтерами

Волонтеры рассказали о своей деятельности и помощи, которую они оказывают военнослужащим.