Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске начался досрочный этап сдачи ЕГЭ

20 марта 2023 10:14 Образование

Основной этап сдачи ЕГЭ начнется 27 мая.

Сегодня в Курской области начался досрочный этап государственной итоговой аттестации. Для проведения единого государственного экзамена в досрочный период организован ППЭ в школе № 36.

— ЕГЭ сдают сегодня 11 человек, 4 — географию и 7 литературу. Все они — выпускники прошлых лет, — говорит Лариса Харитонова.

— В прошлом году я готовилась поступать на совершенно другую специальность, — информационные технологии, — говорит студентка одного из курских вузов Кристина Захарченко. — Сейчас хочу освоить другую профессию — дизайн.

Сдает экзамен по литературе и Арина Коноваленко. Они тоже студентка вуза, будущая профессия ей нравится, но теперь она хочет продолжить образование в одном из столичных университетах.

Курянин Николай Затолокин уже закончил техникум и прошел срочную службу армии. В вуз поступать пока не планирует.

— В школе я не сдавал ЕГЭ по географии, — говорит Николай, — Сейчас решил просто проверить свои силы.

Безопасность на ППЭ обеспечивают сотрудники полиции. Им помогает служебная собака Барбос. Кстати, обычный учебный процесс на ППЭ не прерывается, как это бывает в основной период сдачи ЕГЭ.

Сейчас школьники уже в аудиториях, в 10:00 начнется экзамен. ЕГЭ по литературе продлится 3 часа 55 минут, география — 3 часа. Задания, доставленные через интернет прямо в пункт проведения экзамена, будут распечатаны в присутствии участников. Не распечатывают лишь географическую карту — ее подготовили недавно. Карта изменена после того, как к России присоединились новые территории.

Досрочный период продлится до 20 апреля. Всего в нем примут около 30 человек 23 марта сдают русский язык, 27 — базовая и профильная математика. Содержание КИМов в досрочный и основной период будет разными по содержанию, но одинаковыми по уровню сложности Формат экзамена абсолютно тот же.

На ППЭ работают общественные наблюдатели — студенты курских вузов и родители школьников.

— Не так давно я и сама была школьницей. Конечно, сдавала и ЕГЭ. Помню свое волнение и хорошо понимаю участников. Хочу чтобы их права были полностью учтены Экзамены должны быть честными, потому решила принять участие в проекте, который реализуется Российским Союзом Молодёжи, — говорит студентка КГУ Анастасия Щербина.

Основной этап сдачи ЕГЭ начнется 27 мая. Экзамен по русскому языку будут сдавать 29 мая. Если в прошлом году этот экзамен делился на два дня, в этом году экзамен сдается только один день.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске из дома украли сумку с документами и деньгами
23 апреля 13:41
В Курске из дома украли сумку с документами и деньгами

К хищению оказалась причастна ранее судимая жительница Солнцевского района.