Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор проверил стройплощадки Курска

Газетный выпуск № 2023_030-031
21 марта 2023 12:56 В развитии

В субботу Роман Старовойт успел побывать на девяти объектах, где идёт строительство или ремонт

День 18 марта оказался очень напряжённым в рабочем графике главы региона. Роман Старовойт посвятил его осмотру действующих стройплощадок и социальных объектов,
на которых ведётся ремонт. Как это было – в нашем отчёте.

 

Спортивная инфраструктура

Ещё одно затянувшееся по вине исполнителя строительство – крытый легкоатлетический манеж. Объект должны были сдать ещё в конце прошлого года, но подрядчик нарушил договор. За это он будет оштрафован.

– До 1 апреля комплекс откроет свои двери, – сообщил губернатор. – Первые соревнования пройдут уже в мае.

Также Старовойт заехал на строительную площадку крытого футбольного манежа. Сейчас строители забивают сваи и ведут обустройство инженерных сетей. Объект планируется сдавать поэтапно: крытое здание – в 2024 году, а открытые площадки – к 2025-му.

После манежа глава региона посетил будущий плавательный бассейн КГУ, строительство которого завершится уже в конце этого года. Работы идут по плану, вопросов к подрядчику нет.

 

Парк «Патриот» – сроки сорваны

Парк «Патриот» на проспекте Победы – один из самых проблемных объектов Курска. Его ввод в эксплуатацию планировался до конца 2022 года, но фирма-подрядчик сорвала сроки. Сейчас здесь продолжают укладку тротуарной плитки, монтаж систем освещения и видеонаблюдения. Но и к качеству уже выполненных работ есть замечания. По словам губернатора, все они будут устранены до приёмки парка. Роман Старовойт поручил своему заместителю Роману Денисову организовать посуточный контроль на объекте, чтобы майские праздники куряне встретили в новом парке.

 

Строительство поликлиники завершается


На проспекте Дериглазова продолжается строительство взросло-детской поликлиники. В здании ведут отделку и обустройство внутренних инженерных систем. По плану работы завершатся в июле. Сейчас правительство области ведёт переговоры с Минздравом РФ о финансировании выкупа здания у завода КПД.

Следующий объект – инфекционное отделение областной многопрофильной клинической больницы. Здесь завершается строительство здания для центрального стерилизационного отделения. Подрядчик обещает завершить работы к 1 мая.

 

Будущий музей и очистные сооружения

Продолжается реконструкция здания бывшей мужской гимназии, где в будущем разместится краеведческий музей. В ближайших планах – ремонт кровли и внутренняя перепланировка. Работы осложняются тем, что постоянно выявляются новые особенности конструкции здания. Но время ещё есть.

– Уверен, что переезд краеведческого музея сюда в 2025 году вдохнёт новую жизнь в исторический центр города, – заявил Роман Старовойт.

Последний посещённый объект – городские очистные сооружения. Здесь всё идёт по плану: выполнено бетонирование вторичных отстойников, идут работы по устройству лотка, здания УФО, блока доочистки и воздуходувной станции. Ремонт планируется завершить до конца года.

Игорь ГУЛЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также