Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский омбудсмен предложил обучать студентов работе с беспилотниками

21 марта 2023 17:48 Общество

Владимир Фирсов убежден, что потенциал курских учебных заведений можно использовать шире.

Фото: личная страница «ВКонтакте» Владимира Фирсова

Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов рассказал о принятии нового постановления Правительства РФ. Теперь безработные смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Все желающие бесплатно обучиться новой специальности могут обратиться в центры занятости и заключить с предприятием ученический договор.

— Принятие этого документа продиктовано наметившимся обострением дефицита рабочих кадров. В частности, с такой проблемой столкнулись предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые наращивают производство продукции. Одной из причин такого положения является то, что система профтехобразования была фактически разрушена. Из 4300 СПТУ осталось 750, а число выпускников сократилось в шесть раз. При этом количество невостребованных выпускников ВУЗов по специальностям менеджер, экономист, юрист, по-прежнему имеет тенденцию к росту, — отметил курский омбудсмен.

Владимир Фирсов считает, что потенциал местных вузов, колледжей и техникумов в контексте национальной безопасности не реализован в полной мере. Речь идет о подготовке специалистов, которые смогли бы управлять беспилотниками, от эффективности которых во многом зависит жизнь и здоровье участников СВО.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.