Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области вертолет санавиации совершил 49 вылетов с начала года

22 марта 2023 17:31 Здоровье

С января курские медики эвакуировали 55 человек, в том числе 13 детей.

Фото со страницы «ВКонтакте» Романа Старовойта

В этом году вертолет санитарной авиации Курской областной больницы совершил 49 вылетов. Работа санавиации стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

С января курские медики эвакуировали 55 человек, в том числе 13 детей (четырем из них не исполнился даже год). В ОМКБ экстренно доставили четверо пострадавших в ДТП, среди них один ребёнок.

— Все эвакуированные – пациенты в тяжелом состоянии. Без преувеличения можно сказать, что каждый вылет — это чья-то спасенная жизнь. Для доставки пациентов используются вертолет и целый парк реанимационных автомобилей. Но прежде всего система санавиации – это люди, профессионалы высокого уровня, готовые в любое время прийти на помощь, — рассказала министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.

На борту вертолёта пациентов сопровождают анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист. В пресс-службе регионального правительства пояснили, что «Ансат» используют в тех случаях, когда транспортировать больного в автомобиле скорой помощи невозможно. Обычно это бывает обусловлено тяжестью состояния человека или же необходимостью в кратчайшие сроки провести операцию в больнице более высокого уровня.

— Также санавиация используется, когда требуется срочная высокотехнологичная помощь, которую можно оказать только в федеральных медицинских центрах. С начала года в Москву экстренно доставили шесть человек, в том числе трех детей, причем одному ребенку еще не исполнился год. Благодаря сотрудничеству с передовыми медицинскими центрами страны удается спасать жизни самых тяжелых пациентов, — добавила Екатерина Письменная.

Так, например, в марте врачи доставили в столицу 60-летнюю курянку, у которой диагностировали разрыв аневризмы сосудов головного мозга. Это привело к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Кроме того, была угроза отека мозга.

С помощью телемедицины курские врачи связались с нейрохирургами НИИ им. Н.Н. Бурденко и решили доставить женщину в Москву на операцию. Наши медики стабилизировали состояние женщины, а затем в течение трех с половиной часов на вертолете эвакуировали. В пути состояние женщины не ухудшилось. Сейчас ей значительно лучше. Пациентка идет на поправку.

В феврале вертолёт санавиации транспортировал пациента из Суджанской ЦРБ в Курскую областную клиническую больницу. Он получил ранения при обстреле ВСУ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»
18 апреля 20:42
В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»

Мероприятие объединило начинающих и опытных библиотекарей не только из Курской области, но и из других регионов.