Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске судят руководителя экспертного бюро МСЭ за 33 взятки

23 марта 2023 12:23 Происшествия

Общая сумма взяток превысила 2 миллиона рублей.

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК РФ завершили уголовное дело в отношении руководителя экспертного состава Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области. Её обвиняют в совершении 29 эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «а» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки, совершенное организованной группой) и четырех эпизодов преступления, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 5 статьи 290 (Получение взятки, совершенное организованной группой по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, руководитель экспертного состава МСЭ создала организованную группу для систематического получения взяток. С мая 2018 года до апреля 2020 год они брали деньги за признание инвалидами тех или иных людей. За два года они совершили 33 особо тяжких коррупционных преступления. Общая сумма взяток составила более 2 миллионов рублей. Преступную деятельность пресекли сотрудники ФСБ, рассказали в региональном управлении СК РФ.

Сейчас следователи собрали достаточную доказательную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд, где его рассмотрят по существу.

 


Пишет Нина | 23 Мар 2023 18:21
В 2019г с мужа сняли группу инвалидности,несмотря на то,что ему была сделана 11лет назад шунтирование сердца.Живет на лекарствах и 50%тратит, на жизненно необходимые препараты,из пенсии.На обращение в комиссию ему цинично ответили,что все умирают.Не стали тогда обращаться в суд,опасаясь потерять последнее здоровье.Осадок на всю жизнь.Тогда в открытую говорили,что группы по инвалидности дают только за взятки.Мы с такой серьеной проблеммой здоровья не пошли на это,всю жизнь жили честно и верили в справедливость.Рада ,что награда нашла таки героев взяточничников.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Железнодорожном округе Курска будут отключать свет
20 апреля 18:42
В Железнодорожном округе Курска будут отключать свет

Подачу электроэнергии в дома приостановят из-за плановых ремонтов.