Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области отремонтируют три ДК, ДШИ и купят три автоклуба

23 марта 2023 17:09 Культура

По информации регионального министерства культуры Курской области, финансирование на эти цели выделяется в рамках национального проекта «Культура».

В этом году запланирован ремонт Хомутовского дома народного творчества, Роговского сельского Дома культуры Мантуровского района, Бобрышевского центрального сельского Дома культуры Пристенского района и Хомутовской детской школы искусств. Приобретённые автоклубы отправятся в Кореневский, Беловский, Суджанский районы.

Также в этом году продолжится начатое в 2022 году строительство культурно-досуговых учреждений: Центра культурного развития в Рыльске, Культурно-досугового центра имени Д. Гранина в Рыльском районе, культурно-досугового центра на территории туристического центра в Красниково Пристенского района.

О развитии сферы культуры 23 марта речь шла и в ежегодном отчёте Правительства РФ, представленного Государственной Думе.

— Культура – еще один приоритет, озвученный сегодня Михаилом Мишустиным. Около 200 школ искусств было реконструировано в 2022 году, а в 300 школ были поставлены новые музыкальные инструменты и оборудование. По всей стране открываются новые муниципальные музеи, пополняются книжные фонды библиотек, – отметила на своей странице в соцсетях депутат Государственной Думы Ольга Германова.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что за минувший год в стране построены и отремонтированы 336 сельских домов культуры в 68 регионах, в 23 субъектах появилось 80 передвижных многофункциональных культурных центров.

Кстати, в нашем регионе за этот период капитально отремонтировали 4 детских школы искусств. Обновлённые ДШИ распахнули свои двери в Кшени, Понырях, Льгове и Дмитриеве. Ещё полностью обновили Пенский сельский ДК и Краснознаменский Центральный сельский Дом культуры. В Пристенский и Советский районы закупили автоклубы. Кроме того, благодаря нацпроекту «Культура» в 2022 году открылись библиотеки нового поколения в Курске, Горшеченском и Дмитриевском районах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске до конца года построят футбольный манеж за 1,3 миллиарда рублей
19 апреля 20:25
В Курске до конца года построят футбольный манеж за 1,3 миллиарда рублей

Сооружение будет состоять из манежа с полем, а также двухэтажного административно-бытового комплекса.