Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курской гимназии вернут исторический облик за 1 миллиард рублей

24 марта 2023 14:34 Общество

В Курской области выбрали подрядчика для реставрации старинного здания. 

Сегодня, 24 марта, исполняющий обязанности министра строительства Курской области Анатолий Дубашевский и председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял проверили ход работ по реконструкции здания бывшей мужской гимназии.

Поучаствовать в мероприятии пригласили и журналистов региональных СМИ. Жители областного центра часто через социальные сети задают вопрос, когда начнутся работы на этом важнейшем историческом объекте, что конкретно там происходит сегодня и будет происходить в следующем году. Тем более, на любую стройку, где действуют жесткие правила техники безопасности посторонних не пускают.

— Полным ходом идет демонтаж до уровня первоначальной конструкции, созданной еще в начале XIX века и вывоз строительного мусора. И чем больше специалисты вскрывают, те большим становится объем работы, — поясняет Анатолий Дубашевский в ходе пресс-тура.

В Великую Отечественную войну здание крайне сильно пострадало. Основная масса изменений и новоделов в строительных конструкциях появилась после 1945 года. Практически все здание было приспособлено под производственные и вспомогательные заводские цеха. В те года многое строилось хозспособом и в крайне сжатые сроки. Теперь все эти вставки и закладки убираются. Заверяют, что все будет восстановлено до полного соответствия тому историческому проекту, который заверял и лично курировал император Николай II.

— Вплоть до каждой дверной ручки или двери, — подчеркнул представитель подрядчика.

В частности он сообщил, что специалисты проведут реставрацию 500 оконных проемов и оконных рам, и когда конур закроется, начнут заниматься внутренними помещения.

За реставрацией ведет наблюдение авторский надзор, который осуществляет региональный комитет по охране объектов культурного наследия.

— Проект реставрации разрабатывался с использованием научного похода. Задача восстановить максимально бережно, — рассказывает Ирина Мусьял.

— И еще не менее важная задача добиться качества и обеспечить надежность и безопасность конструкции, — уточнил Анатолий Дубашевский.

Тем более, здание бывшей мужской гимназии планируют открыть для широкого круга посетителей. Здесь намерены разместить и экспозиции, и запасные фонды Курского областного краеведческого музея.

Контракт на выполнение работ заключен. На его реализацию планируют потратить свыше миллиарда рублей.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.