Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школьники Курской области увидели изнутри работу Госдуму РФ

24 марта 2023 17:56 Облдума

На экскурсию по Государственной Думе отправились девять юных общественников вместе с Натальей Листопадовой.

В регионе продолжает работу Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка в Курской области. Сегодня в состав совета входят более 600 юных курян, а совсем недавно его активисты побывали в стенах Государственной Думы России.

В стенах Госдумы

– Такая возможность выпадает не каждый день и не каждому! – начинает Илья Роот, куратор Детского общественного совета в регионе.

На экскурсию по Государственной Думе отправились девять юных общественников вместе с уполномоченным по правам ребенка в Курской области Натальей Листопадовой. Ребята узнали историю парламента Российской Федерации, его структуру и состав, увидели, как организована работа, какой путь проходит инициатива прежде, чем стать законом, посетили фракции партий.

– Посещение Госдумы – возможность открыть для себя что-то новое, предложить депутатам свои идеи, направленные на решение социально значимых проблем, услышать о федеральных инициативах и законопроектах, которые планируют принять. Это ещё одна возможность получения опыта в различных сферах, который можно применить в своем регионе, – отметил Илья Роот.

Побывали ребята и на открытии пленарного заседания, на котором было рассмотрено около 70 законопроектов. Один из них – о поддержке многодетных семей.

В стенах Госдумы куряне прикоснулись к истории Хакасии и познакомились с ее самобытной культурой. Сейчас в стенах Госдумы проходит выставка «Хакасия. Земля пяти стихий». Она состоит из пяти тематических разделов: «Огонь», «Вода», «Земля», «Воздух», «Культура и история».

«Властям важно слышать детей»

Для Ильи Роот это не первая поездка в Госдуму, но таких эмоций, как в этот раз, еще не испытывал. Курянин признается, что он будто увидел парламент с другого ракурса. Особенно значимыми стали встречи с депутатами Госдумы.

– Ведь главная цель поездки – показать, что здание, где принимаются судьбоносные решения для страны, открыто и для школьников. Депутаты Госдумы готовы выслушать идеи детей и поддержать их инициативы, – говорит Илья.

За круглым столом с заместителем председателя Госдумы Анной Кузнецовой куряне представили просветительские и патриотические проекты, которые реализуются детским общественным советом региона, а также поделились идеями в сфере защиты прав и законных интересов детей.

– Вместе с Анной Юрьевной рассмотрели инициативу внесения законопроекта о бесплатном питании для всех школьников, – говорит Илья Роот. – Также обсудили идею создания детского парламента при Государственной Думе, потому что властям важно слышать детей. Именно благодаря идеям маленьких общественников, рождаются большие проекты, вносятся важные законы. При этом дети получают полезный опыт и даже карьерный рост.

Как отмечают ребята, Анна Кузнецова высоко оценила общественную работу курских активистов.

— Вы – дети, не только наше будущее, вы – наше настоящее, – такой фразой завершилась дискуссионная встреча с заместителем председателя Госдумы.

Воспоминаем о визите курского детского совета стал ёжик, подаренный ребятами. Он пополнил коллекцию «колючих» Анны Кузнецовой.

Воплощают идеи

Не прошли юные общественники из Курской области и мимо кабинета нашей землячки, заместителя председателя комитета по науке и высшему образованию, депутата Госдумы Екатерины Харченко.

– Поговорили о профориентации школьников, договорились о работе в этом направлении. Отмечу, что Екатерина Владимировна активно сотрудничает с нашим советом, поддерживает инициативы и помогает в воплощении идей, – говорит Илья. – На этой встрече подвели промежуточные итоги нашей совместной деятельности, обговорили планы реализации новых проектов в регионе.

Ребята смогли пообщаться и с первым заместителем комитета Государственной Думы по просвещению Яной Лантратовой.

– Получилась очень продуктивная встреча. Хоть диалог был недолгим, но мы успели поговорить с Яной Валерьевной о просвещении, договориться о проведении серии встреч по лидерству, – говорит Илья Роот. – Яна Валерьевна также высоко оценила работу детского совета. Договорились о дальнейшем сотрудничестве.

О деятельности Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Курской области:

В 2022 году детским советом проведено 307 мероприятий. Его активисты начали работу над реализацией новых проектов и мероприятий. Уже в апреле пройдет слёт детских общественных советов Курской области «Время перемен».

Кроме этого, дан старт региональному конкурсу конкурс «Детский Лидер 46». В проектах и видеороликах, которые участники представляют жюри, ребята показывают свой взгляд на проблемы в сфере защиты детства: безопасности на дорогах, профилактику информационной безопасности, кибербуллинга и буллинга, открытых окон.

Дарья МАКСАКОВА, медиашкола «ДЮйМ» Центра детского творчества Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне выиграли поездку в Ямало-Ненецкий автономный округ
23 апреля 11:41
Куряне выиграли поездку в Ямало-Ненецкий автономный округ

Школьники отправились на экскурсию по итогам Всероссийского конкурса «Большая перемена».