Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на конкурс по проектированию бани не подано ни одной заявки

27 марта 2023 12:45 Общество

Городскую баню могут перенести на другой участок в центре Курска.

Фото: Яндекс.Карты

В Курске завершился конкурс на проектирование городской бани на улице Гайдара. На него не подали ни одной заявки, сообщил глава города Игорь Куцак.

— Мы стали выяснять причины с коллегами. Первое, о чем говорят проектировщики, — это стеснённые условия: незначительная площадь участка, охранные обязательства, которые предусмотрены, тяжёлая схема проезда к зданию с точки зрения пожарной безопасности. И у проектных организаций, соответственно, возникли сомнения в части успешного прохождения стройэкспертизы, — рассказал Игорь Куцак.

По этой причине в качестве альтернативы сейчас рассматривают участок для строительства, который расположен чуть выше — в районе Дружининской-Чумаковской.

— Этот участок практически в два раза больше и проект сможет предусматривать большую площадь самого здания, а также позволяет организовать там парковку. На Гайдара были очень стеснённые условия для парковки, — отметил Игорь Куцак.

Роман Старовойт попросил не начинать снос старой бани до начала строительства новой в случае принятия этого решения.

— Люди должны увидеть, что мы не просто сносим баню, которая сейчас не соответствует никаким нормам и требованиям. Они должны видеть, что новая баня строится. Но разбирать это здание нужно будет только после завершения проектирования и начала строительства новой бани. В новой бане должно быть кафе и парикмахерская. Прошу это в техническом задании предусмотреть, — добавил губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».