Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области опережающими темпами построят ФАПы

27 марта 2023 11:21 Здоровье

Программу 2024 года по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики планируют выполнить в 2023 году.

Фото: Министерство здравоохранения Курской области

В Курской области продолжится модернизация учреждений здравоохранения и строительство новых медицинских учреждений. О планах на этот и следующий год говорили во время оперативного совещания в Доме Советов. Как отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, в отремонтированные поликлиники и больницы охотнее идут специалисты, в том числе, и вчерашние выпускники медицинского вуза.

Губернатор Роман Старовойт рассказал, что по согласованию с Минстроем России, 25 ФАПов, которые стоят в программе строительства на 2024 год, подадут в заявку 2023 года.

— Министерство финансов России таким регионам, которые способны опережающим темпом вводить в эксплуатацию объекты, обещало помочь, — подчеркнул глава региона.

Роман Старовойт обратился к главам муниципалитетов с призывом оформить должным образом землю под строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Это важно для составления проектно-сметной документации. ФАПы будут модульными. Их привозят уже практически в готовом виде.

— Я думаю, что решение на федеральном уровне будет потому, что президент на личном контроле держит этот долгожданный проект. Мы чаще всего обращаемся в поликлиники или ФАП прежде, чем отправиться на лечение в больницы более высокого уровня. 85% наших обращений – это первичное звено. Именно поэтому по поручению президента опережающими темпами идёт финансирование этого замечательного и долгожданного проекта, — отметил губернатор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.