Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

53-летний курянин предстанет перед судом за незаконное хранение оружия

28 марта 2023 11:47 Происшествия

Мужчина нашел его несколько лет назад и хранил в качестве сувенира.

Фото: УМВД России по Курской области

Следователи Железногорского отдела МВД завершили расследование уголовного дела по факту незаконного хранения оружия и патронов. К преступлению оказался причастен 53-летний местный житель.

По месту жительства мужчины полицейские провели обыск и обнаружили у него 18 патронов и предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие. Железногорец объяснил, что несколько лет назад части оружия он нашел на чердаке дома, который достался ему по наследству. Разрешения на хранение боеприпасов у него не было, но мужчина решил в качестве сувенира оставить себе находку и даже планировал сделать для него подставку.

— Полез на чердак и случайно нашёл пистолет. Я вообще думал, что это какое-то красивое старинное оружие типа мушкета. С тех пор я его так и хранил, иногда доставал, любовался. Никого убивать из него не собирался, — рассказал фигурант стражам порядка.

Курянин собрал все части оружия и попробовал выстрелить, однако из-за технической неисправности сделать это не удалось. Через некоторое время мужчина все же его починил.

На протяжении нескольких лет мужчина следил за состоянием самодельного оружия и прятал его в укромном месте — старом холодильнике. Там его и обнаружили полицейские.

Свою вину мужчина полностью признал и раскаялся. Как сообщили в региональном УМВД, в отношении него возбудили уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение оружия». Расследование окончено, в ближайшее время суд вынесет курянину приговор. За содеянное ему грозит до 5 лет тюрьмы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске активисты убрали территорию около памятников Степану Перекальскому и Михаилу Булатову
16 апреля 19:51
В Курске активисты убрали территорию около памятников Степану Перекальскому и Михаилу Булатову

Волонтеры привели в порядок дорожки, а также убрали листву.