Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские аграрии нацелены на сахарную свеклу и голубику

28 марта 2023 17:14 Культура

В Курской филармонии региональные аграрии обсудили на совещании вопросы готовности Курской области к проведению посевной кампании.

Несмотря на санкции и климатические сюрпризы, аграрный сектор Курской области не сбавляет оборотов, а по некоторым показателям даже наращивает их. К проведению посевной компании регион готов. На смену импортным семенам постепенно приходят отечественные, так же как и техника, российская, а также белорусская и китайская хорошо показывает себя в деле.

Объем производимой и перерабатываемой продукции в отрасли в прошлом году составил 460 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с показателями за 2021 год на 78 миллиардов рублей.

Помимо традиционных направлений, по которым в нашем регионе из года в год отмечаются высокие результаты, такие как производство зерна и выращивание сахарной свеклы, аграрии дерзают пробовать новое. Например, в Горшеченском районе начали выращивать голубику, а «горшеченские яблоки» стали практически брэндом.

Не остался в стороне и социальный сектор.

— Особое внимание на объекты культуры, дорожного хозяйства. Год объявлен президентом годом наставника. В следующие два года в регионе будет отремонтировано 49 школ, в основном сельских, — сказал глава региона.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курской школе № 47 открыли экспозицию, посвященную СВО
25 апреля 11:07
В курской школе № 47 открыли экспозицию, посвященную СВО

В школьном музее представили макеты боевых машин, военную экипировку, каски, пули, фрагменты снарядов.