Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске осудили 43-летнего серийного вора

28 марта 2023 17:12 Происшествия

Мужчину признали виновным в четырех кражах.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

Промышленный районный суд Курска огласил приговор ранее судимому 43-летнему мужчине, совершившему несколько краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

В июле прошлого года ночью курянин перелез через забор дома на улице Дмитриевской и проник на частную территорию. С помощью отвертки он вскрыл окно и проник в пристроенный к дому гараж, где стоял автомобиль хозяев. На переднем сидении машины лежала сумка, из которой он похитил 50 тысяч рублей. Деньгами распорядился по своему усмотрению.

В суде мужчина свою вину не признал. Он пояснил, что не мог совершить эту кражу, поскольку на тот момент у него была травма руки, которая бы не позволила ему так ловко проникнуть в чужое домовладение.

Через несколько дней ночью в Курске произошло еще одно преступление, совершенное аналогичным образом. Вор перелез через забор дачного участка, вскрыл окно с помощью отвертки и проник в жилой дом, откуда вынес газовую варочную панель, электрический чайник, тепловентилятор, два мотка медного кабеля и портативный радиоприемник. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб от его действий составил 20 600 рублей.

В суде мужчина признал вину лишь частично. По его словам, часть похищенного он в тот же день продал таксисту, а остальные вещи выбросил.

Третий случай произошел уже в августе. Преступник вновь действовал ночью. На улице Менделеева он проник в салон припаркованного автомобиля, разбив камнем стекло в двери. Оттуда курянин похитил рюкзак, четыре кабеля для зарядки, пауэрбанк, набор отверток для ремонта ноутбуков и телефонов, брелок автомобильной сигнализации, джинсовую куртку и видеорегистратор. Этого ему показалось мало, и мужчина украл из капота аккумулятор. Ущерб составил 10 179 рублей. В суде мужчина заявил, что видеорегистратор и аккумулятор он продал незнакомцу, а остальное имущество изъяли полицейские.

В тот же месяц он отправился еще на одно преступление. На этот раз его внимание привлекла поясная сумка, забытая на скамейке возле детской площадки на проспекте Хрущёва. Из неё он украл мобильный телефон, который после продал. Ущерб составил 3 030 рублей.

Мужчину признали виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренных частью 1 статьи 158 (Кража), а также в правонарушениях, предусмотренных пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 (Кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину) и пунктом «а» части 3 статьи 158 (Кража с незаконным проникновением в жилище).

При назначении наказания суд учел его явки с повинной, активную помощь следствию, рецидив преступлений, признание вины и раскаяние, а также состояние здоровья мужчины и его матери. В итоге мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал курянина возместить потерпевшим материальный ущерб.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.