Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область поднялась в рейтинге цифровой зрелости

30 марта 2023 17:09 Общество

За прошлый год в районах региона появились вышки сотовой связи, а перечень электронных услуг расширился почти на сотню.

В своём отчёте об итогах работы Правительства Курской области за 2022 год губернатор остановился и на теме цифровизации, отметив, что обеспечение информационной безопасности жителей  — одна из приоритетных задач. Роман Старовойт напомнил, что, на территории региона функционирует региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения. Для её бесперебойной работы в 27 этапов была проведена замена аналогового оборудования на цифровое. В 2022 году работы завершились в 7 муниципалитетах. Реализация оставшихся этапов пройдёт в этом году.

У курян набирают популярность электронные услуги. За прошлый год было зарегистрировано более 3 миллионов обращений на портал госуслуг. А сам список электронных услуг пополнился на 86 пунктов. Продолжается работа по строительству новых станций в небольших населённых пунктах, благодаря чему селяне получают устойчивую сотовую связь и мобильный интернет. В этом году появятся ещё 70 новых.

— Цифровые технологии помогли органам власти повысить качество работы с обращениями наших земляков. Конечно, нужно было выстроить такую эффективную работу Правительства в этой области. Почти 51 тысяча проблем и вопросов, которые волновали наших граждан, была выявлена из наших социальных сетей через систему инцидент-менеджмента. Значительно выросла скорость реакции на такие обращения. В среднем чуть менее 4 часов требуется для того, чтобы дать землякам исчерпывающий ответ от профильных министерств и ведомств через Центр управления регионом, — отметил Роман Старовойт.

Глава региона добавил, что по качеству работы ЦУР Курской области занял второе место в России. А сам регион поднялся в рейтинге цифровой зрелости с 67 на 29 место.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в мае возможны перебои в теле- и радиовещании
25 апреля 13:37
В Курской области в мае возможны перебои в теле- и радиовещании

Кратковременные отключения затронут ряд районов региона.