Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Наместник Киево-Печерской лавры призвал президента Украины бояться

30 марта 2023 15:13 Политика

Митрополит Украинской православной Церкви Павел записал видеообращение в адрес Владимира Зеленского.

Вокруг Киево-Печерской Лавры начинается настоящее противостояние. Власти Украины хотят отобрать здание у Украинской православной Церкви и передать его местной Автокефальной Церкви. Соответствующее решение уже принято. Сегодня с утра верующие пришли в Лавру. Многие из них планируют остаться здесь на ночь, чтобы отстоять ее.

Руководство страны прислало в Лавру комиссию по передаче имущества в сопровождении вооруженных полицейских. Но прихожане попросту не пустили комиссию в храм. Наместник лавры митрополит Павел записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому:

— Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье! Потому что сегодня 220 человек братии выброшены вами на улицу. Потому что вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры – значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!

Ранее Владимир Зеленский записал видео, в котором говорил, что Украине — территория самой большой религиозной свободы в восточной части Европы. Вопреки этим словам, священники УПЦ столкнулись с гонениями.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ вновь обстреливают Глушковский район Курской области
18 марта 12:33
ВСУ вновь обстреливают Глушковский район Курской области

Повреждения зафиксированы на местном предприятии после трёх прилётов.