Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске новые «Волгабасы» вытесняют пассажирские «ПАЗы»

03 апреля 2023 09:49 Транспорт

Число автобусов старого образца сократилось.

Фото с личной страницы Александра Васильченко «ВКонтакте»

В 2023 году Курск получил более 10 новых «Волгабасов». Они имеют большую вместительность, оснащены валидаторами для оплаты проезда и курсируют по городу даже в позднее время. Ожидается, что к концу года город получит ещё 50 единиц транспорта.

Корреспондент «Комсомольской правды» Даниил Найхин проверил, как с появлением в Курске новых автобусов изменилась ситуация с общественным транспортом.

В первую очередь журналист отметил, что с 1 января проезд в городе вырос до 31 рубля. При безналичной оплате стоимость составляет 25 рублей, однако это на пять рублей больше, чем прежде.

Находясь внутри автобуса корреспондент указал наличие площадок для инвалидов и горожан с колясками, комфорт, отсутствие запаха горючего в салоне. Также ему пришёлся по душе голос Винокура, объявляющий остановки, правда иногда очень тихо и неразборчиво.

Валидаторы работают исправно, редко возникают сбои при оплате.

Вместе с тем в городе по-прежнему собираются «паровозы» из «ПАЗов», которые часто не подпускают новых бело-зелёных конкурентов к остановкам в борьба за пассажиров. Также никуда не делась известная проблема, когда автобусы старого образца карабкаются в горку, например, на улице Дзержинского и мешают всем ехать. К слову, с начала года их число сократилось.

В целом, журналист остался доволен поездкой. Он отметил, что несмотря на «ПАЗы», проблемы с оборудованием или «зайцев», новые «Волгабасы» усердно выполняют свою задачу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выясняют причину загрязнения участка реки Тускарь
24 апреля 10:07
В Курске выясняют причину загрязнения участка реки Тускарь

Специалисты обнаружили пленку неизвестного происхождения на поверхности воды.