Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Настоящий «крышеснос»!

Газетный выпуск № 2023_037-038
04 апреля 2023 09:58 ЧП

В школе №18 города Курска частично обвалилась крыша, которую не ремонтировали много лет

В минувшие выходные в школе №18 произошло ЧП: рухнула часть потолка между лестничными пролётами.

Любопытно, что сама по себе она считается одной из лучших в Курске и расположена в центре города – на улице Советской. Наполняемость школы – 750 человек. Поскольку ЧП случилось в не учебные дни, никто не пострадал.

Учебные классы школы располагаются в двух зданиях. Одно из них было построено в 1873 году. Именно там и случилось обрушение. По заключению экспертов, потолок обрушился из-за ветхости и отсутствия ремонта. Глава Курска Игорь Куцак на оперативном совещании в Доме Советов сообщил, что несколько лет назад здесь планировали провести капитальный ремонт.

По словам директора школы Светланы Медвецкой, капитального ремонта она добивалась 14 лет. Однако Государственная экспертиза заключила, что именно капремонт здесь нецелесообразен. Из-за сильного износа требуется масштабная реконструкция здания.

– Необходимые строительно-монтажные работы в здании можно проводить только в рамках реконструкции, – рассказала Медвецкая журналистам. – Единственное, чего мы добились – ремонт спортзала в 2009 году.

По словам директора школы, в 2020 году «Курскгражданпроект» проводил полное обследование здания. Теперь специалистам предстоит провести новую экспертизу, туда уже направили соответствующий запрос. Также директор школы совместно с комитетом образования города готовит документы для проведения реконструкции.

На выходных и в понедельник утром в школе работала специальная комиссия, которую возглавила заместитель главы Курска Наталья Пархоменко. Эксперты сообщили, что угрозы для проведения уроков нет, поскольку школьники занимаются в другом здании. Однако родители всё ещё взволнованы случившимся и боятся пускать детей на занятия.
Игорь Куцак сообщил, что мэрией и городским комитетом образования разработан стресс-сценарий: ребят, которые учатся в 18-й школе, могут перевести в школы №1, 25 и 7. Все они находятся неподалёку. Школа №7 в 2022 была капитально отремонтирована.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также